Главная | Свой взгляд | Мой город | Статьи | Цифровое ТВ в Нижнем Новгороде

Мой город

Свой взгляд > Мой город 

 

Цифровое ТВ в Нижнем Новгороде

На печать

 

В конце декабря прошлого года, а именно двадцать пятого числа, в радиотелевизионном передающем центре Нижнего Новгорода прошла церемония открытия последнего аналогового телеканала.

Переход на цифровое вещание проводится на территории всей России. Цифровое эфирное ТВ будет транслироваться в формате DVB-T2 MPEG-4, а проще – T2. Давайте хорошенько разберемся, что из себя представляет цифровое телевидение и какие оно имеет преимущества перед аналоговым.

В цифровом телевидении происходит передача и прием сжатого цифрового видеосигнала. Его главным преимуществом перед аналоговым, является высокое качество изображения на телеэкране. К преимуществам цифрового ТВ относится, также, его мобильность. Ведь для того, чтобы цифровые каналы заработали, нужно просто подключить обычную дециметровую антенну к ресиверу и наслаждаться качественной картинкой. Таким образом, прихватив с собой ресивер, можно смотреть «цифру» у друзей или на даче, ведь цифровое телевидение в Нижнем Новгороде будет работать повсеместно.

У цифрового формата есть такая особенность, что для качественного звука и изображения ему достаточно намного меньшего уровня сигнала, чем в аналоговом. В будущем, абонентам цифрового эфирного телевидения станут доступны не только качественные телеканалы, но также и интернет. Скорее всего, с развитием DVB-T2 начнется реализация его поддержки в мобильных телефонах. Так что цифровое телевидение в Нижнем Новгороде станет доступно не только в домашних условиях, но и в общественном транспорте, на природе, и.т.д.
Еще одной интересной «фишкой» цифрового телерадиовещания является интерактивное ТВ. Посредством этой технологии можно будет принимать непосредственное участие в программе во время ее трансляции, это даст возможность, например, обучаться на дому, и не только. Как это будет реализовано, посмотрим в скором времени.

В наше время, многие производители телевизоров стали выпускать свою продукцию, предназначенную исключительно для просмотра цифровых каналов. Это не значит, что на них нельзя смотреть аналоговые каналы, просто они будут смотреться на их экранах, мягко говоря, плохо. А если Вы надумали покупать новый телевизор, то стоит задуматься о покупке модели с уже встроенным тюнером DVB-T2. Таким образом, Вам не понадобиться брать еще и цифровую приставку для своего нового телевизора, если конечно не хотите смотреть T2 за пределами своего жилища. Но стоит быть внимательными и не купить телевизор с поддержкой старого формата T1. И как показывает практика, у продавцов об этом спрашивать бессмысленно. Лучше посмотреть заранее характеристики понравившегося Вам телевизора в интернете, на официальном сайте производителя, а уж потом смело покупать. Обычно, телевизоры, которые поддерживают формат DVB-T2, имеют в названии моделей какую-то одну букву, или цифру, отвечающую за наличие в нем поддержки T2.

Дата: 13.09.2022
Просмотров: 950
Рейтинг: 0










Комментарии:Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  3+9=
Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?