Главная | Свой взгляд | История | Статьи | Светлый город Выполнила: Ученица 2 «А» класса Тигина Анастасия (8 лет)

История

Свой взгляд > Мой город > История 

 

Светлый город Выполнила: Ученица 2 «А» класса Тигина Анастасия (8 лет)

На печать

Мне часто снится один и тот же сон. Я путешествую на воздушном шаре.  Высоко- высоко. Аж  дух замирает! Боюсь открыть глаза. Раз, два, три: и такая красота открывается моему взору, мой город как на ладони! Кричу: «Нижний, как ты красив!» В зеркальной  глади Волги и Оки  отражаются  облака, похожие на сказочные царственные особы. Словно  шлемы богатырей,  блестят, играют на солнце купола церквей, излучая свет  добра, мира и покоя. А эти  Дятловы горы удивляют буйством зелени, разной, от  нежно-светлой до изумрудно- солнечной. Город живёт, строится и растёт. На площадях, скверах и улицах яркие цветочные ковры, детские площадки и всюду люди. Красив мой город, и люди  в нём  живут особенные!
Нижегородцы – люди достойные и героические.  Я учусь в школе имени Героя Советского Союза Евгения Никонова. Он тоже был учеником  нашей школы, совсем молодым ушёл на фронт, погиб геройски, фашисты сожгли его. Улица, на которой живу, названа  в честь  50-летия  Победы. А в этом году вся страна праздновала уже 65-летие Великой Победы! Всё меньше воинов – балтийцев приходят к нам в школу на линейки памяти. Очень грустно!



Е.А. Никонов
Н.Г. Безруков
К.И. Давыдов

А рядом, что ни улица, то именем героя названа: Никонова, Безрукова, Клюева, Давыдова. До войны они работали  на машиностроительном заводе. А завод этот в трудные для страны годы выпускал для фронта  боевые пушки, без которых победу одержать было бы очень сложно. Женщины, старики, подростки не щадя своих сил делали всё для фронта, трудились во имя победы, во имя светлых дней и  чистого неба, которое у нас над головой.

На Проспекте Героев висит большой плакат, на нём написано: «130 тонн крови сдали горьковчане во время войны». Таких плакатов много по городу, все они о людях, о  их трудовых подвигах. Словно маяки,  напоминают нам и освещают  силу одержимости простого человека во имя Родины. Мал человек перед ужасами войны, но велико его мужество и крепка его сила духа, когда он встаёт на защиту своей Отчизны.
На площади Героев портреты лучших людей Московского района. На снимках люди преклонных лет, много пережившие в своей жизни. Пусть их лица испещрены сеточками морщин, но глаза светятся добротой и теплом, Лучистый взгляд окрыляет и вселяет веру, что мы всегда под их защитой. Красивые люди! Город, в котором живут такие люди, люди, которые делают город светлым, достоин называться ГОРОДОМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ!

 

 

Дата: 30.05.2010
Просмотров: 4193
Рейтинг: 0










Комментарии:

Марина Геннадьевна | 31.05.2010 23:52

Замечательное сочинение!!!


Рейтинг: 0 

Злопыхатель | 01.06.2010 01:16

«130 тонн крови сдали горьковчане во время войны» - крайне циничное выражение. Мне за ЕР стыдно. Впрочем, из плаката слов не выкинешь. А Настя молодец!


Рейтинг: 0 

Марина Геннадьевна | 01.06.2010 09:56

Не понимаю, что такого ЦИНИЧНОГО в словах - 130 тонн крови, ЭТО ТРАГЕДИЯ. От таких слов душа замирает, если бы Вы видели наши мероприятия: "Дети войны" и "Блокадный Ленинград" - эти слова бы не звучали в Вашей душе "ЦИНИЧНО" :(


Рейтинг: 0 

Анастасия | 01.06.2010 19:57

Хорошее сочинение!одно из лучших. Молодец,Настя,твоя работа заслуживает внимания и похвалы! Желаю победы!


Рейтинг: 0 

Сергей | 07.09.2011 21:28

Замечательно написано! Лучше и не скажешь!


Рейтинг: 0 

LizalJoype | 10.08.2020 02:26

https://yandex.ru/efir?stream_id=v5skKSh3ms6s - Приколы Видео До Слез на канале ждут вашего просмотра.


Рейтинг: 0 

Marvinvinub | 19.02.2024 17:31

Ищете надежные и качественные прокси для своих проектов? У нас есть отличное решение! Наша партнерская программа предоставляет доступ к высокоскоростным прокси серверам, которые помогут вам обеспечить безопасность и анонимность в интернете, управлять несколькими аккаунтами в социальных сетях, а также осуществлять парсинг данных и многое другое. Регистрируйтесь по моей ссылке и получите дополнительные бонусы: https://kurl.ru/zqeBI Не упустите шанс улучшить свой онлайн-опыт с помощью надежных прокси серверов!


Рейтинг: 0 

Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  9-6=
Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?